Главная » RU, Витебская, Политика

Вопреки Международной организации труда рабочих не восстановили на работе

18 мая 2009 Комментариев нет

Национальный Совет по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере заслушал пятерых активистов, уволенных за деятельность в Свободном профсоюзе.

Международная организация труда уже давно и настоятельно рекомендует правительству Беларуси восстановить на работе уволенных в 2004 году профсоюзных активистов с полной компенсацией потерянных прав и льгот, полученных в результате предыдущих лет работы.

В том числе работников Новополоцкой ТЭЦ – Гайченко Юрия, Духоменко Вадима, Обухова Юрия; Полоцкой ТЭЦ – Шайтора Олега; ОАО «Полдоцк-Стекловолокно» – Стукова Виктора; Минского метрополитена – Щербо Олега.

Из уволенных только Виктор Стуков Виктор принят на прежнее место работы, но как вновь устроенный, с существенной потерей в зарплате и других льгот, связанных с 20-летним стажем работы. Остальные с трудом устраивались самостоятельно, часто перебиваясь случайными заработками.

Заседание проходило в здании Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Вел заседание сам министр – Владимир Потупчик. Причем делал он это по мнению рабочих достаточно корректно. В зал заседания они приглашались по отдельности. В течении приблизительно получаса велся опрос каждого об обстоятельствах увольнения. Работникам предлагались различные возможности трудоустройства, но как вновь принятых, без компенсации нанесенного ущерба.

Председатель первички Свободного профсоюза Новополоцкой ТЭЦ Вадим Духоменко:

– Мы обсудили после заседания эту ситуацию с коллегами и решили, что будем требовать полной компенсации наших материальных и моральных потерь, связанных с незаконным увольнением в 2004 году. И любые половинчатые решения Совета по восстановлению наших нарушенных прав не считаем выполнением рекомендаций МОТ.

Председатель Полоцкой региональной организации Свободного профсоюза Николай Шарах:

– Правительство хочет небольшими подачками решить проблему выполнения рекомендаций МОТ. Но при этом не восстанавливая активистов на прежнее рабочее место, чтобы первички Свободного профсоюза не смогли наладить свою нормальную работу.

Рассказать друзьям

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Извините, комментирование закрыто.

Реклама от RedTram

Loading...