Главная » RU, Брестская, Экономика

За хмелем теперь можно ехать на Полесье

22 октября 2009 Комментариев нет

Впервые в своей истории крупнейший производитель пива в Беларуси ОАО “Криница” начнет готовить пенный напиток, используя хмель, выращенный в Малоритском районе.

Цена на импортозамещающую продукцию пока не афишируется. Но хорошо известно, что за качественный хмель из Германии, Чехии и Украины белорусы уже платят по 10 долларов за один килограмм. Урожай со своей грядки, возможно, не будет таким дорогим.

В администрации ОАО “Криница” сообщили, что в течение года требуется до 400 тонн хмеля. А недавно созданное сельхозпредприятие “Белхмельагро” собрало только 20 тонн этого ингредиента. Поэтому пивоварам придется экспериментировать. Говорят, что одну часть полесского хмеля подмешают в общий котел брожения, а при помощи другой сварят отдельную партию пива и, может быть, как-то особенно ее назовут.

Еще 16 лет назад колхоз “Малоритский” не пожалел несколько десятков гектаров земли на эксперимент по выращиванию этой новой для Беларуси культуры. Тогда в двадцати километрах от Малориты на плодородном выровненном поле под углом к поверхности (чтобы проще было подвязывать длинные лозы) закрепили восьмиметровые бетонные столбы-хмелешпалеры. Весной около них посадили корневища закупленного в Германии хмеля, а в сентябре собрали первый урожай – шишки, которые содержат горечь, фенольные соединения, а также эфирное масло.

Тогда же в колхозе появился небольшой пивной цех, а в райцентре – колхозный пивбар. Немного позже председатель колхоза Валерий Антонович возглавил совместное белорусско-германское предприятие по выращиванию хмеля “Бизон”. Этот проект оказался на удивление живучим, хотя ни один из руководителей белорусских пивзаводов не проявил интереса к хозяйству и его продукции.

– Наш “Бизон” был словно одинокий воин. Мы не вписывались в выстроенную чиновниками систему импортных закупок хмеля, где каждый участник путешествовал за казенный счет в Европу да баловался там дармовым пивком, – говорит Валерий Антонович. – А наш хмель покупал преимущественно Брестский завод безалкогольной напитков.

Хмель – многолетнее (живёт 30 лет) растение с вьющимися стеблями, отмирающими на зиму, а весной отрастающими вновь из почек корневища. Культура требует немалых вложений и усердия. Так, с 12 тонн сырья, полученных в 1998 году, производство упало до четырех тонн. Лишь в 2004 году урожай хмеля поднялся до прежней отметки, а потом снова пошел на убыль.

Рассказать друзьям

Share to Google Plus
Share to Odnoklassniki
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Yandex

Другие статьи

Извините, комментирование закрыто.

Реклама от RedTram