Главная » RU, Брестская, Общество

Чем кормят первоклашек в Микашевичах?

10 октября 2011 5 комментариев

Стоимость детского обеда для первоклассника в Микашевичах составляет 7 136 рублей. Питание в школе полностью оплачивает государство. Но чем можно накормить ребенка за эти деньги?

Первоклассники  находятся в школе с 8 до 17.30. В 9.45 их кормят завтраком. Обычный завтрак ученика первого класса состоит из:

каши – положено 215г на человека, но в действительности дети получают порцию поменьше,

стакана чая, к чаю в прошлом году давали булочку, а в этом году дети пьют чай без ничего.

Школьные обеды такие разные. Фото: Народная газета

На обед в 12.40 дети получают тарелку супа, гарнир с котлетой и салатом, плюс компот. Хлеб – по полкусочка на завтрак и обед.

– Кризис в полной мере сказывается на желудках наших детей, – рассказывает работница  школьной столовой, которая не назвала  своего имени. – Школьная котлета  у нас состоит на 70% из хлеба, на 20% из жира и на 10% мяса. А еще бывает, что из магазинов к нам привозят продукты, которые там никто не купил и у них истекает срок годности, но зато нам они подходят по цене. Недавно пришли сосиски сомнительного цвета, и мы были вынуждены накормить ими детей. Спасает только термообработка.

Родители боятся кормить своих детей в школьной столовой.

– Я запрещаю своим детям кушать в столовой, так как не раз были проблемы с желудком. Стараюсь сама приготовить бутерброд, булочку, дать яблоко, банан, бутылочку с водой, соком, – рассказывает мама семилетней Ольги. – И многие родители в нашем классе поступают также.

Учителя, в свою очередь, не заставляют первоклассников ходить в столовую. Дети там кроме хлеба практически ничего не хотят кушать. И если в прошлом году школьники могли наесться хлебом, то теперь и этого не осталось.

Источник: Белорусские региональные новости

Рассказать друзьям

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

5 комментариев »