Главная » Архив

Статьи в рубрике Области

Без рубрики »

[28 Сен 2017 | Комментарии к записи В Гродно прошел круглый стол в связи с завершением учений «Запад-2017» отключены]
В Гродно прошел круглый стол в связи с завершением учений «Запад-2017»

Республиканское общественное движение “Гражданское согласие” совместно с интерактивной платформой “Диалог” вновь всех собрали, на этот раз в историческом центре. Именно в Гродно 26 сентября в гостинице “Неман” состоялся круглый стол, посвященный актуальной теме: “Запад – 2017. Алармизм не прошел. Почему не сбылись опасения скептиков”. А также на злобу дня: “Действительно ли учения “Запад-2017” угрожали национальному суверенитету страны, как о нем говорили?”.

Без рубрики »

[19 Мар 2017 | Комментарии к записи Карта протестов 2017 отключены]
Карта протестов 2017

В Беларуси весна. Пока еще холодная, но уже весна. Недовольство и кухонные разговоры неожиданно выплеснулись на площади и улицы городов. Карта протестов без эмоций и призывов, просто визуализирует данные об акциях, которые имели место быть в Беларуси.

Без рубрики »

[23 Сен 2015 | Комментарии к записи Белорусский Рассадник Сетевого Мусора (БРСМ) забивает канал отключены]
Белорусский Рассадник Сетевого Мусора (БРСМ) забивает канал

Площадка народного наблюдения за выборами ElectBY.org получила свидетельства использования незаконной агитации силами провластной молодежной организации. БРСМ централизованно превращает свои оффлайновые структуры в фабрики интернет-троллей.

Без рубрики »

[19 Сен 2015 | Комментарии к записи От заката до «Світанка» отключены]
От заката до «Світанка»

Фабрика «Світанак» шьёт майки со слоганами Лукашенко для его избирательной кампании 2015. Но кто за это платит? По мнению юриста наблюдательной кампании «Право выбора-2015» Юрия Чаусова, подобный факт является ярким примером нарушения установленного законодательством порядка агитации: «Эти футболки, безусловно, относятся к агитационной продукции — на них нанесен слоган избирательной кампании Александра Лукашенко и соответствующий логотип, который использовался как на стадии сбора подписей, так и сейчас на стадии агитационной кампании».

Без рубрики »

[4 Мар 2014 | 3 комментария]
Кровавый ужас в Толочине

Сегодня рано утром около подъезда многоэтажеки по адресу ул. Ленина 22, прямо напротив Толочинского РОВД и здания Департамента «Охрана» жители обнаружили труп 20 летнего парня. Предположительно в час ночи ему были нанесены неизвестными преступниками несовместимые с жизнью ранения головы – череп раскроен на четыре части…

Без рубрики »

[29 Янв 2014 | Один комментарий]
Активисты решили сорвать съемку кино о «Плошчы»

Оппозиционные активисты из социальных сетей решили испортить Национальной киностудии «Беларусьфильм» съемки картины «Авель», которая посвящена событиям 19 декабря 2010 года, когда во время митинга с требованием отмены итогов президентских выборов группа неизвестных людей попыталась выломать двери в Доме правительства. Для этой цели «ВКонтакте» сегодня, 29 января, была создана специальная группа «Стоп-кино».

Без рубрики »

[18 Дек 2013 | Комментарии к записи Модернизационный «прорыв» отключены]
Модернизационный «прорыв»

Поскольку доступ граждан к достоверной информации у нас закрыт – из официальных источников мы видим только милую розовую картинку, попробуем набросать свое черно-белое изображение действительности простыми карандашами слухов. Да-да, обычных слухов, которые курсируют в обществе и которые, как в поговорке о том, что дыма без огня на бывает, на пустом месте не родятся. А сколько в них процентов правды – решайте сами и помните, что истина всегда посередине.

Без рубрики »

[3 Дек 2013 | Комментарии к записи Клубок с золотом отключены]
Клубок с золотом

В Государственно архиве Республики Беларусь хранится немало документов, свидетельствующих о зверствах немецко – фашистких захватчиков и их пособников на Толочинщине В одном из них мое внимание привлекло боевое донесение генерал – лейтенанта полиции фот Готберга об итогах карательной экспедиции «Котбус». 

Без рубрики »

[29 Ноя 2013 | Комментарии к записи Известный писатель – малоизвестный фронтовик отключены]
Известный писатель – малоизвестный фронтовик

К своему приближающемуся 80-летию Союз белорусских писателей организовал выставку уникальных писательских вещей.
Хочу и я внести свой «пятак» в нужное дело. Предлагаю читателям посмотреть на ордена и медали фронтовика известного писателя Василя Быкова.
Наградной лист Василя Быкова
Всем хорошо известно, что воевал он в противотанковой артиллерии 76 мм пушек.
Василь Быков, фронтовое фото
Стояли они на танкоопасных направлениях. Бойцы и командиры жили не долго. В плен противотанкистов немцы не брали – расстреливали и добивали раненых на месте. Выжить в единоборстве с танками вермахта у лейтенанта Быкова шансов было мало.
Однако выжил после трех ранений. Дошел до …

Без рубрики »

[29 Ноя 2013 | Комментарии к записи Поросенок — вещдок против халатных чиновников отключены]
Поросенок — вещдок против халатных чиновников

Каюсь. Причастен к наведению шороха среди непуганых столоначальников Толочинщины.
Всему виною попытка реализовать свое конституционное право на любопытство.
 
Когда началось повальное уничтожение свиного поголовья в связи с выявленным фактом заболевания африканской чумой свиней, я приобрел по дешевке и поставил к себе в сарай на откорм поросенка.

Без рубрики »

[29 Ноя 2013 | Комментарии к записи Реабилитировать «засекреченный» польский сельсовет! отключены]
Реабилитировать «засекреченный» польский сельсовет!

80 лет тому назад в БССР началась подготовка к реформе териториально – административного деления. В 1924 году в составе Оршанского округа был создан Толочинский район, в состав которого, как утверждает историко — документальная хроника «Память. Толочинский район», вошли 13 сельсоветов.

Без рубрики »

[29 Ноя 2013 | Комментарии к записи Знать «героев коррупции»! отключены]
Знать «героев коррупции»!

 
Возобновивший свою работу сайт «Белорусские региональные новости» опубликовал так называемый «Индекс коррупционности чиновников столичного региона».

Без рубрики »

[27 Ноя 2013 | Комментарии к записи Абы проверять! отключены]
Абы проверять!

К нам едет ревизор….
Второй этап масштабной государственной акции с условным названием «Мониторинг работы органов власти с обращениями граждан» на Витебщине пройдет в Россонском, Глубокском, Шарковщинском районах.

Без рубрики »

[27 Ноя 2013 | 2 комментария]
Гродненец повторил трюк Ванн Дама на Запорожцах (видео)

 
Белорусский хореограф Евгений Якуш повторил трюк из нашумевшего ролика Volvo, в котором голливудский актер Жан-Клод ванн Дам сел на шпагат между движущимися грузовиками.
Якуш решил доказать, что при должной сноровке тоже самое можно проделать на стареньких «горбатых» «Запорожцах».

Без рубрики »

[27 Ноя 2013 | Комментарии к записи «Брестсельмаш» загибается отключены]
«Брестсельмаш» загибается

С 1 декабря на ОАО «Брестсельмаш» меняется режим рабочего времени: по решению администрации, предприятие переходит на трехдневку.

Как сообщается в приказе, подписанном руководством завода, изменения в рабочий график вносятся «в связи с обоснованными производственными и экономическими причинами, выразившимися в уменьшении спроса на производимую ОАО «Брестсельмаш» продукцию, отсутствием заключенных договоров на предстоящий период, снижением объемов работ и прибыли, а также с целью сохранения рабочих мест».