Главная » RU, Актуально, Минская, Экономика

Система бытового обслуживания жителей Минщины живет главным образом за счет помощи в упокоении усопших граждан

7 мая 2009 Комментариев нет

Любопытные цифры по результатам проверки Комитетом госконтроля качества и количества бытовых услугстолично области  за 2008 год.

Итак, многочисленные предприятия системы оказывают только 19 видов услуг из 600, входящих в общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Услуги населению».

Причем наибольший удельный вес занимают дела ритуальные – аж 25 процентов, за ними – парикмахерские – 24, 1 и швейные – 23, 1 процента.

Получается, самые насущные заботы у наших граждан – побриться, одеться и … улечься в определенном месте среди цветов и венков, приготовленных заботливыми сотрудниками похоронных бюро.

Прямо по Ильфу и Петрову, воспевшими в знаменитых «12 стульях» «гробы-огурчики». При чем все данные отчета составлены по «процветающему периоду» в истории РБ, коего еще не коснулся экономический кризис.

Впрочем, если вспомнить, что даже по официальным данным в четвертом квартале 2008 года 9,4 процента населения имели доход до 250 тысяч рублей, то становится понятным, почему ритуальные услуги оказываются наиболее востребованными. Нормально прожить за такие деньги невозможно…

Да и достойно умереть. Ведь на венки, цветочки и гробы тоже нужны немалые денежки. Чтобы их собрать, некоторым есть смысл уже от самого дня рождения готовиться к смерти, чтобы не напрягать родственников и всю близлежащую округу.

Рассказать друзьям

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Извините, комментирование закрыто.

Реклама от RedTram

Loading...