Главная » RU, Гомельская, Культура

Европейское культурное наследие в Гомеле

12 сентября 2011 Комментариев нет

В рамках Дней Европейского наследия, посвященных в 2011 году культовым памятникам, в Гомельском дворцово-парковом ансамбле проходит выставка «Духовное наследие».

Тематика и содержание выставки не случайны. Предметы, имеющие обрядовое значение, – иконы, книги, другие предметы религиозного культа – всегда были и будут неотъемлемой частью духовной жизни каждого верующего человека.  Судьба многих ритуальных предметов разная. Некоторые из них не уцелели, но многие дошли до наших дней. Это предметы имеют не только религиозное значение, но и представляют огромную историческую и культурную ценность и поэтому занимают важное место в музейных коллекциях.

Примерно 50 культовых предметов, из коллекции дворцово-паркового ансамбля, показаны на выставке. Часть предметов были подарены и хранятся в музеи Гомельского ансамбля, а многие выставлены впервые.

Каждый год в сентябре Беларусь принимает активное участие в праздновании Дней Европейского наследия. Европейское культурное наследие – это интеллектуальный и духовный ресурс, который объединяет народы европейского континента.

Рассказать друзьям

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Извините, комментирование закрыто.

Реклама от RedTram

Loading...